2016年 第93回 関西学生陸上競技対校選手権大会
(4/20 長居周回,5/12~15 ヤンマースタジアム長居・ヤンマーフィールド長居)
種目 |
出場者(回生) |
ラウンド |
記録(風) |
順位/得点 |
備考 |
100m |
三原 雅司(4) |
予選 |
10"61(-0.1) |
|
|
準決勝 |
10"58(+0.7) |
|
|
決勝 |
10"60(+0.3) |
4位/5点 |
|
冨岡 凌平(1) |
予選 |
11"11(-0.5) |
|
|
200m |
三原 雅司(4) |
予選 |
21"92(-2.0) |
|
|
準決勝 |
21"45(+1.0) |
|
|
決勝 |
21"39(+0.7) |
5位/4点 |
|
400m |
藤田 慎也(M1) |
予選 |
47"47 |
|
|
決勝 |
47"67 |
6位/3点 |
|
奥田 将基(4) |
予選 |
48"04 |
|
|
決勝 |
47"83 |
8位/1点 |
PB |
天野 勝斗(2) |
予選 |
48"12 |
|
|
800m |
森谷 公亮(3) |
予選 |
1'53"23 |
|
|
決勝 |
1'50"79 |
4位/5点 |
PB |
井田 健太郎(3) |
予選 |
1'56"01 |
|
|
1500m |
森谷 公亮(3) |
予選 |
3'57"60 |
|
PB |
決勝 |
4'01"20 |
1位/8点 |
|
菅根 大幹(3) |
予選 |
4'04"22 |
|
|
5000m |
池中 貴史(1) |
決勝 |
15'24"87 |
17位 |
|
10000m |
下藤 真也(M2) |
決勝 |
32'09"50 |
16位 |
|
ハーフマラソン |
下藤 真也(M2) |
決勝 |
1;10;03 |
17位 |
|
110mH |
野々村 修平(M2) |
予選 |
14"55(-0.6) |
|
|
準決勝 |
14"63(-0.5) |
|
|
田中 昂(M2) |
予選 |
14"87(-1.6) |
|
|
400mH |
平田 航典(3) |
予選 |
55"57 |
|
|
3000mSC |
杉森 勇太(4) |
決勝 |
10'25"16 |
17位 |
|
坂本 洸朔(1) |
決勝 |
9'46"35 |
13位 |
|
4×100mR |
1.天野 勝斗(2) |
予選 |
40"58 |
|
|
2.川崎 庄太郎(M2) |
3.藤田 慎也(M1) |
4.三原 雅司(4) |
1.川崎 庄太郎(M2) |
決勝 |
失格 |
|
|
2.和田 大貴(3) |
3.藤田 慎也(M1) |
4.三原 雅司(4) |
4×400mR |
1.天野 勝斗(2) |
予選 |
3'12"22 |
|
|
2.文 舜孝(2) |
3.奥田 将基(4) |
4.藤田 慎也(M1) |
1.天野 勝斗(2) |
決勝 |
3'07"41 |
3位/6点 |
大教新 |
2.奥田 将基(4) |
3.森本 公人(M1) |
4.藤田 慎也(M1) |
棒高跳 |
山方 諒平(M2) |
決勝 |
5m00 |
5位/4点 |
|
千藤 瑛司(1) |
決勝 |
4m40 |
12位 |
|
走幅跳 |
川崎 庄太郎(M2) |
決勝 |
7m14(+0.7m) |
10位 |
|
三段跳 |
板西 佑介(M2) |
決勝 |
14m68(-0.6) |
11位 |
|
荻原 徹(2) |
決勝 |
14m90(-0.1) |
10位 |
|
円盤投 |
檀野 俊(M2) |
決勝 |
38m68 |
11位 |
|
森垣 和也(3) |
決勝 |
38m19 |
13位 |
|
ハンマー投 |
森垣 和也(3) |
決勝 |
57m96 |
4位/5点 |
|
やり投 |
石田 康登(M3) |
決勝 |
65m09 |
6位/3点 |
|
|
伊佐 嘉矩(M2) |
決勝 |
55m01 |
15位 |
|
十種競技 |
檀野 俊(M2) |
1日目 |
100m |
11"16(+1.0) |
|
走幅跳 |
6m15(0.0) |
|
砲丸投 |
11m86 |
|
走高跳 |
1m70 |
|
400m |
51"79 |
|
2日目 |
110mH |
16"14(+0.7) |
|
円盤投 |
38m24 |
|
棒高跳 |
4m00 |
|
やり投 |
50m95 |
|
1500m |
4'37"54 |
|
総合得点 |
|
6587点 |
|
順位/得点 |
|
6位/3点 |
|
伊佐 嘉矩(M2) |
1日目 |
100m |
11"32(+1.0) |
|
走幅跳 |
6m07(0.0) |
|
砲丸投 |
12m21 |
|
走高跳 |
1m70 |
|
400m |
52"38 |
|
2日目 |
110mH |
15"71(+0.4) |
|
円盤投 |
34m66 |
|
棒高跳 |
4m30 |
|
やり投 |
59m94 |
|
1500m |
4'37"11 |
|
総合得点 |
|
6725点 |
|
順位/得点 |
|
4位/5点 |
|
森本 公人(M1) |
1日目 |
100m |
11"04(-0.7) |
|
走幅跳 |
6m98(-1.2) |
|
砲丸投 |
10m80 |
|
走高跳 |
1m85 |
|
400m |
49"01 |
|
2日目 |
110mH |
15"18(+0.4) |
|
円盤投 |
35m49 |
|
棒高跳 |
4m40 |
|
やり投 |
53m53 |
|
1500m |
4'51"25 |
|
総合得点 |
|
7111点 |
|
順位/得点 |
|
1位/8点 |
|
種目 |
出場者(回生) |
ラウンド |
記録(風) |
順位/得点 |
備考 |
200m |
松藤 英利奈(4) |
予選 |
26"28(0.0) |
|
|
400m |
香西 恵利(3) |
予選 |
1'01"17 |
|
|
800m |
桑内 梨江(3) |
予選 |
2'23"49 |
|
|
1500m |
長尾 麻衣子(4) |
予選 |
4'55"86 |
|
|
100mH |
松藤 英利奈(4) |
予選 |
14"30(+1.0) |
|
PB |
準決勝 |
14"37(-1.0) |
|
|
中島 愛(2) |
予選 |
14"77(+0.9) |
|
|
準決勝 |
14"76(-0.2) |
|
|
髙島 佳乃子(1) |
予選 |
14"85(+0.5) |
|
|
準決勝 |
DQ |
|
|
400mH |
仲谷 伶衣菜(4) |
予選 |
1'10"78 |
|
|
麻植 遥(3) |
予選 |
1'09"53 |
|
|
香西 恵利(3) |
予選 |
1'04"39 |
|
|
準決勝 |
1'05"73 |
|
|
10000mW |
松井 風樺(1) |
決勝 |
55'07"41 |
10位 |
|
4×100mR |
1.松藤 英利奈(4) |
予選 |
54"10 |
|
|
2.中島 愛(2) |
3.髙島 佳乃子(1) |
4.香西 恵利(3) |
走高跳 |
岩下 美桜(3) |
決勝 |
1m69 |
3位T/5.5点 |
|
走幅跳 |
齋藤 真帆(2) |
決勝 |
5m21(-1.3) |
31位 |
|
砲丸投 |
松岡 里佳(4) |
決勝 |
10m04 |
24位 |
|
七種競技 |
船居 梨佳(3) |
1日目 |
100mH |
17"54(+0.1) |
|
走高跳 |
1m30 |
|
砲丸投 |
8m73 |
|
200m |
27"91(-0.3) |
|
2日目 |
走幅跳 |
4m52(+1.5) |
|
やり投 |
39m28 |
|
800m |
2'30"84 |
|
総合得点 |
|
3799点 |
|
順位/得点 |
|
20位 |
|
【男子1部総合結果】 |
順位 |
学校名 |
総合得点 |
1 |
関西学院大 |
206.5 |
2 |
立命館大 |
111 |
3 |
同志社大 |
93.5 |
4 |
京都産業大 |
87 |
5 |
大阪体育大 |
81.75 |
6 |
大阪教育大 |
60 |
7 |
近畿大 |
43 |
8 |
京都大 |
41 |
9 |
関西大 |
40.25 |
10 |
京都教育大 |
39 |
11 |
龍谷大 |
28.5 |
12 |
びわこ成蹊スポーツ大 |
25.5 |