偏微分方程式と時間周波数解析

短期共同研究

京都大学数理解析研究所の共同研究事業の一つとして、下記のように短期共同研究を催しますので、ご案内申し上げます。

研究代表者芦野隆一 (大阪教育大学数理科学)

記日時： 2003 年 7 月 7 日 (月) 13:00 〜 7 月 10 日 (木) 11:50 場所：京都大学数理解析研究所 1 階 115 号室京都市左京区北白川追分町市バス京大農学部前または北白川下車

プログラム

７月７日（月）

13:00–13:50 溝畑潔（同志社大学工学部） The application of the GHM multiwavelet transform to image processing

14:00–14:50 森岡達史（大阪教育大学数理科学）

波と粒子の双対性と対称性 I

15:10–16:00 大倉弘之（京都工芸繊維大学工芸学部）

Smoothness of rank M scaling functions

16:10–17:00 山田道夫（京都大学数理解析研究所）ウェーブレットによる地球科学データ解析例

７月８日（火）

10:00–10:30 竹居賢治（大阪大学大学院基礎工学研究科博士後期課程）

重調和作用素に対する円内部境界値問題

10:40–11:30 亀高惟倫（大阪大学大学院基礎工学研究科）重調和作用素に対する球内部境界値問題 13:00–13:50 榊原進（東京電機大学情報環境学部）

分数階微分方程式による減衰振動のモデル

14:00–14:50 亀谷睦（舞鶴工業高等専門学校）

上半平面と射影特殊線形群との積空間での KAM 理論

15:10–16:00 保城寿彦（姫路工業大学大学院理学研究科）

ウェーブレット展開の無条件収束性について

16:10–17:00 井上淳（東京工業大学）一体老人は何を血迷ってウェイブレットやらに関心があるのか？（仮題）

７月９日（水）

10:00–10:50 冨田直人（大阪大学大学院理学研究科博士後期課程）

Strang-Fix theory for approximation order in weighted L^{p} spaces

11:00–11:50 森岡達史（大阪教育大学数理科学）

波と粒子の双対性と対称性 II

13:00–13:50 守本晃（大阪教育大学情報科学）

ウェーブレット変換のシステム同定への応用

14:00–14:50 立澤一哉（北海道大学大学院理学研究科）

Quarkonial characterization of weighted spaces and its application

15:10–16:00 新井仁之（東京大学大学院数理科学研究科）

視覚情報処理とウェーブレット

16:10–17:00 吉川敦（九州大学大学院数理学研究院）平均と平均合成積

７月１０日（木）

10:00–10:50 森岡達史（大阪教育大学数理科学）

波と粒子の双対性と対称性 III

11:00–11:50 堀内利郎（茨城大学理学部数理科学科） On the minimal solution for quasilinear degenerate elliptic equation and its blow-up