地域貢献活動

 
 
  1. 6月2日(水) 学習指導開発ツール開発プロジェクト(算数・数学教材ソフト)検討委員会(於:大阪府教育センター)

  2. 6月10日(木) 吹田市立吹田東小学校 算数 研修講師

  3. 7月8日(木) 茨木市立西中学校 数学科授業観察

  4. 7月27日(火)〜29日(木) 教員免許更新講習「現在、算数教育で考えたいこと」講師(於:大阪教育大学天王寺キャンパス)

  5. 8月24日(火) 茨木市立西中学校 数学科指導案検討会

  6. 8月27日(金) 堺市立五箇荘小学校 算数 研修講師

  7. 9月27日(月) 東大阪市立玉串小学校 算数 教材検討会

  8. 9月29日(火) 茨木市立西中学校 数学科指導案検討会

  9. 9月30日(木) 東大阪市立玉串小学校 算数科授業研究 指導・助言

  10. 10月18日(月) 茨木市立西中学校 数学科指導案検討会

  11. 10月20日(水) 八尾市立龍華小学校 算数科授業研究 指導・助言

  12. 10月26日(火) 東大阪市立玉串小学校 算数 教材検討会

  13. 10月28日(木) 茨木市「学びのシンポジウム」数学科授業研究 指導・助言

  14. 11月2日(火) 茨木市立東奈良小学校 算数科授業研究 指導助言

  15. 11月4日(木) 東大阪市立玉串小学校 算数科授業研究 指導・助言

  16. 11月24日(水) 吹田市立吹田東小学校 算数科授業研究 指導・助言

  17. 11月27日(土) 大阪数学教育会・役員会・総会,近畿算数数学教育研究(大阪)大会・準備委員会(於:大阪教育大学天王寺キャンパス)

  18. 11月29日(月) 東大阪市立玉串小学校 算数 教材検討会

  19. 12月1日(水) 八尾市立龍華小学校 算数科授業研究 指導・助言

  20. 12月8日(水) 東大阪市立玉串小学校 算数科授業研究 指導・助言

  21. 12月11日(土) 近畿算数数学教育研究(大阪)大会・準備委員会(於:大阪教育大学天王寺キャンパス)

  22. 12月17日(金) 高槻市立赤大路小学校・富田小学校・第四中学校 連携型小中一貫教育 研究打合せ(於:大阪教育大学天王寺キャンパス)

  23. 1月27日(木) 東大阪市立玉串小学校 算数 研修打合せ(於:大阪教育大学柏原キャンパス)

  24. 1月28日(金) 算数科モデル授業(大阪府教育センター) 指導・助言(貝塚市立木島小学校)

  25. 2月1日(火) 吹田市立吹田東小学校 算数科授業研究 指導・助言

  26. 2月2日(水) 八尾市立龍華小学校 算数科授業研究 指導・助言

  27. 2月3日(木) 東大阪市立玉串小学校 算数 研修講師

  28. 2月9日(水) 茨木市立東小学校 算数科授業研究 指導・助言

  29. 2月16日(水) 高槻市立赤大路小学校・富田小学校・第四中学校 連携型小中一貫教育 算数・数学科授業観察及び研究打合せ(於:赤大路小学校,第四中学校)

 
平成22(2010)年度

平成22(2010)年度

平成23(2011)年度

平成23(2011)年度

  1. 5月16日(月)  箕面市立萱野東小学校 算数 研修講師@萱野東小学校

  2. 5月26日(木)  藤井寺市立藤井寺北小学校 算数科授業研究 指導助言@藤井寺北小学校

  3. 6月2日(木)    茨木市 算数・数学科研究講師@茨木市教育センター

  4. 6月29日(水)  藤井寺市立藤井寺北小学校 算数科授業研究 指導助言@藤井寺北小学校

  5. 6月30日(木)  箕面市立萱野東小学校 算数科授業研究 指導助言@萱野東小学校

  6. 7月1日(金)    茨木市立白川小学校 算数科授業研究 指導助言@白川小学校

  7. 7月2日(土)    大阪数学教育会・役員会@大阪教育大学附属天王寺

  8. 7月27日(水)~29日(金) 教員免許更新講習講師@大阪教育大学天王寺キャンパス

  9. 7月30日(土)  近畿算数数学教育研究大阪大会準備委員会@附属天王寺

  10. 8月1日(月)    茨木市立西中学校研修講師@大阪教育大学柏原キャンパス

  11. 8月3日(水)    堺市思考力コンテスト・中学生の部 問題作成委員会@堺市

  12. 8月5日(金)    大阪市言語活動推進委員会@大阪市教育センター

  13. 8月8日(月)    箕面市立萱野東小学校 算数 研修講師@大阪教育大学柏原キャンパス

  14. 8月18日(木)  堺市思考力コンテスト・中学生の部 問題作成委員会@堺市

  15. 9月13日(火)  大阪市言語活動推進委員会 数学科 研究打合せ@大阪市立花乃井中学校

  16. 10月11日(火) 東大阪市立玉串小学校 教材検討会@大阪教育大学柏原キャンパス

  17. 10月18日(火) 茨木市 学びのシンポジウム 事前検討会@茨木市立天王中学校

  18. 10月24日(月) 箕面市立萱野東小学校 算数科授業研究 指導助言@萱野東小学校

  19. 10月25日(火) 東大阪市立玉串小学校 算数科授業研究 指導助言@玉串小学校

  20. 10月26日(水) 大阪府公立小学校算数教育研究南河内大会@藤井寺小学校

  21. 10月27日(木) 茨木市 学びのシンポジウム 指導助言@天王中学校

  22. 11月11日(金) 近畿算数数学教育研究滋賀大会@滋賀県彦根市

  23. 11月19日(土) 堺市思考力コンテスト・中学生の部@堺市立堺高等学校

  24. 11月22日(火) 大阪市言語活動推進委員会 数学科 研究打合せ@大阪市立花乃井中学校

  25. 11月26日(土) 大阪数学教育会 総会@大阪教育大学天王寺キャンパス

  26. 11月28日(月) 箕面市立萱野東小学校 算数科授業研究 指導助言@萱野東小学校

  27. 12月7日(水)   大阪市言語活動推進委員会 数学科研究授業 指導助言@大阪市立花乃井中学校

  28. 12月10日(土) 近畿算数数学教育研究大阪大会準備委員会@附属天王寺

  29. 1月7日(土)    近畿算数数学教育研究大阪大会準備委員会@附属天王寺

  30. 1月23日(月)  東大阪市立玉串小学校 事前検討会 講師@玉串小学校

  31. 1月27日(金)  近畿算数数学教育研究大阪大会 府県代表者会議@堺市

  32. 2月1日(水)    東大阪市立玉串小学校 算数科授業研究 指導助言@玉串小学校

  33. 2月3日(金)    箕面市立萱野東小学校 算数科授業研究 指導助言@萱野東小学校

  34. 2月10日(金) 大阪市小学校教育研究会算数部中間発表@大阪市立阪南小学校

  35. 3月1日(木)    箕面市立萱野東小学校 算数 研修講師@萱野東小学校

(抜粋)

平成24(2012)年度

平成24(2012)年度

  1. 5月13日(月) 箕面市立萱野東小学校 校内研修講師,講演 

  2. 5月25日(金) 東大阪市教育センター〔算数・数学〕研修講師,講演

  3. 5月29日(火) 藤井寺市立藤井寺北小学校 算数科研究授業 指導助言

  4. 5月31日(木) 茨木市教育センター〔算数・数学〕研修講師,講演

  5. 6月6日(水) 大阪市教育委員会言語力推進委員会打合せ

  6. 6月13日(水) 北河内算数教育研究会 研究授業@殿山第一小学校 指導助言

  7. 6月20日(水) 藤井寺市立藤井寺北小学校 算数科研究授業 指導助言

  8. 7月7日(土) 近畿算数数学教育研究(大阪)大会準備委員会

  9. 7月26日(木) 教員免許更新講習講師(於:大阪教育大学天王寺キャンパス)

  10. 7月30日(月) 箕面市立萱野東小学校 学習指導案検討会

  11. 8月1日(水) 大阪市教育委員会言語力推進委員会打合せ・全体会 講話

  12. 8月7日(火) 日本数学教育学会全国大会〔小学校部会〕指導助言(於:北九州市)

  13. 8月17日(金) 堺市思考力コンテスト〔中学校〕準備会

  14. 8月25日(土) 大阪数学教育会役員幹事会

  15. 8月25日(土) 近畿算数数学教育研究(大阪)大会準備委員会

  16. 9月6日(木) 茨木市三島小学校 算数科研究授業 指導助言

  17. 9月19日(水) 大阪市教育委員会言語力推進委員会 数学科研究授業 指導助言

  18. 10月12日(金) 箕面市立萱野東小学校 算数科研究授業 指導助言

  19. 10月15日(月) 茨木市 学びのシンポジウム打合せ

  20. 10月24日(水) 茨木市 学びのシンポジウム 学習指導案検討

  21. 10月27日(土) 近畿算数数学教育研究(大阪)大会準備委員会

  22. 10月29日(月) 箕面市立萱野東小学校 算数科研究授業 指導助言

  23. 11月1日(木) 茨木市 学びのシンポジウム@太田中学校 数学科研究授業 指導助言

  24. 11月9日(金) 近畿算数数学教育研究(大阪)大会@堺市産業振興センター

  25. 11月14日(水) 北河内算数教育研究会@三箇小学校 研究授業 指導助言

  26. 11月15日(木) 藤井寺市立藤井寺北小学校 算数科研究授業 指導助言

  27. 11月17日(土) 堺市思考力コンテスト〔中学校〕@堺市産業振興センター

  28. 11月22日(木) 箕面市立萱野東小学校 算数科研究授業 指導助言

  29. 11月26日(月) 枚方市教育センター 算数科指導案検討会

  30. 1月7日(月) 箕面市立萱野東小学校 学習指導案検討会

  31. 2月7日(木) 枚方市立香里小学校 算数科研究授業 指導助言

  32. 2月28日(木) 箕面市立萱野東小学校 算数科研究授業 指導助言

  33. 3月2日(土) 大阪数学教育会総会(於:大阪教育大学附属天王寺中学校)

  34. 3月11日(月) 箕面市立萱野東小学校 校内研修講師,講演 

平成25(2013)年度

平成25(2013)年度


  1. 5月17日(金) 箕面市立萱野東小学校校内研修,講師

  2. 5月24日(金) 東大阪市教育センター〔算数・数学〕教員研修,講師

  3. 6月6日(木) 大阪市教育委員会言語力向上推進委員会,アドバイザー(於:大阪市教育センター)

  4. 6月28日(金) 藤井寺市立藤井寺北小学校 算数科授業研究,指導助言

  5. 7月25日(木) 教員免許更新講習講師(於:大阪教育大学天王寺キャンパス)

  6. 7月26日(金) 箕面市立萱野東小学校指導案検討会(於:大阪教育大学)

  7. 8月5日(日) 日本数学教育学会全国大会〔中学校部会〕指導助言(於:山梨大学附属中学校)

  8. 8月21日(水) 尼崎市立教育センター〔算数・数学〕教員研修,講師

  9. 8月23日(金) 枚方市立平野小学校・招堤小学校校内研修,講師(於:枚方市立平野小学校)

  10. 8月25日(月) 豊中市立東豊台小学校校内研修,講師

  11. 8月26日(月) 藤井寺市立藤井寺北小学校指導案検討会

  12. 8月31日(土) 大阪数学教育会役員幹事会(於:大阪教育大学附属天王寺中・高等学校)

  13. 9月5日(木) 大阪市教育委員会言語力向上推進委員会教科部会,アドバイザー(於:大阪市立新東淀中学校)

  14. 9月18日(水) 藤井寺市立藤井寺北小学校 算数科授業研究,講師

  15. 10月23日(水) 大阪市立住之江中学校 中学校数学科教員研修,講師

  16. 11月1日(金) 箕面市立萱野東小学校 算数科授業研究,講師

  17. 11月12日(火) 大阪市教育委員会言語力向上推進委員会教科部会,アドバイザー(於:大阪市立新東淀中学校)

  18. 11月14日(木) 大阪市教育委員会言語力向上推進委員会公開授業,アドバイザー(於:大阪市立新東淀中学校)

  19. 11月19日(火) 枚方市立招堤小学校 算数科授業研究,指導助言

  20. 11月21日(木) 藤井寺市立藤井寺北小学校 算数科授業研究,指導助言

  21. 11月22日(金) 大阪市立住之江中学校指導案検討会,講師

  22. 11月30日(土) 大阪数学教育会総会(於:大阪教育大学天王寺キャンパス)

  23. 12月2日(月) 箕面市立萱野東小学校授業研究,指導助言

  24. 12月3日(火) 大阪市立田島中学校 数学科授業研究,指導助言

  25. 12月4日(水) 大阪市立住之江中学校 数学科授業研究,指導助言

  26. 12月6日(金) 藤井寺市立藤井寺北小学校 算数科授業研究,指導助言

  27. 12月12日(金) 大阪市立梅南小学校 算数科授業研究,指導助言

  28. 12月17日(火) 大阪市立東高等学校SSH事業(於:大阪教育大学)

  29. 1月7日(火) 箕面市立萱野東小学校指導案検討会(於:大阪教育大学)

  30. 1月30日(木) 藤井寺市立藤井寺北小学校 算数科授業研究,指導助言

  31. 2月3日(月) 箕面市立萱野東小学校 算数科授業研究,指導助言

  32. 2月5日(水) 枚方市立招堤小学校 算数科授業研究,指導助言

  33. 2月8日(土)-11日(火) 兵庫教育大学大学院集中講義「算数・数学教育基礎論」

  34. 2月28日(金) 箕面市立萱野東小学校校内研修,講師

  35. 3月1日(土) 大阪数学教育会役員会(於:大阪教育大学附属天王寺中・高等学校)

平成26(2014)年度

平成26(2014)年度


  1. 521日(水) 藤井寺市立藤井寺北小学校校内研修・講師(於:藤井寺北小学校)

  2. 5月23日(金) 大阪市都島区「小学生やる気アップ学習支援事業」打合せ(於:大阪教育大学)

  3. 5月29日(木) 大阪市都島区「小学生やる気アップ学習支援事業」選定委員会(於:都島区役所)

  4. 7月3日(木) 藤井寺市立藤井寺北小学校算数科研究授業・指導助言(於:藤井寺北小学校)

  5. 7月5日(土) 大阪数学教育会役員幹事会(於:大阪教育大学附属天王寺中学校)

  6. 7月7日(月) 大阪市東淀川区「地域と連携した特色ある学校づくり支援事業」打合せ(於:大阪教育大学)

  7. 7月9日(水) 大阪市東淀川区「地域と連携した特色ある学校づくり支援事業」選定委員会(於:東淀川区役所)

  8. 7月31日(木) 教員免許更新講習講師(於:大阪教育大学天王寺キャンパス)

  9. 8月1日(金) 日本数学教育学会全国大会〔中学校部会〕指導助言(於:米子コンベンションセンター)

  10. 8月7日(木) 堺市思考力コンテスト〔中学生の部〕準備委員会(於:堺市共同会議所)

  11. 8月21日(木) 西宮市教職員研修(算数・数学科)講師(於:西宮市教育センター)

  12. 8月23日(土)・24日(日) 兵庫教育大学大学院集中講義「算数・数学教育基礎論」①(於:兵庫教育大学神戸ハーバーランドキャンパス)

  13. 8月26日(火)~29日(金) 奈良教育大学大学院集中講義「算数・数学教育学演習」(於:奈良教育大学)

  14. 8月30日(土)・31日(日) 兵庫教育大学大学院集中講義「算数・数学教育基礎論」②(於:兵庫教育大学神戸ハーバーランドキャンパス)

  15. 9月30日(火) 藤井寺市立藤井寺北小学校算数科研究授業・指導助言(於:藤井寺北小学校)

  16. 10月2日(木) 大阪市立中学校教育研究会数学部全市研究発表会 事前打ち合わせ(於:大阪教育大学)

  17. 10月15日(水) 大阪市立中学校教育研究会数学部全市研究発表会・講師(於:日本橋中学校)

  18. 10月23日(木) 藤井寺市立藤井寺北小学校算数科研究授業・指導助言(於:藤井寺北小学校)

  19. 10月27日(月) 大阪市立住之江中学校数学科授業研究 事前打ち合わせ(於:住之江中学校)

  20. 10月29日(水) 大阪府公立小学校算数教育研究大会(於:高石市立清高小学校

  21. 11月13日(木) 藤井寺市立藤井寺北小学校算数科研究授業・指導助言(於:藤井寺北小学校)

  22. 11月15日(土) 堺市思考力コンテスト〔中学校の部〕(於:大阪府立大学)

  23. 11月29日(土) 大阪数学教育会総会(於:大阪教育大学天王寺キャンパス)

  24. 12月4日(木) 藤井寺市立藤井寺北小学校算数科研究授業・指導助言(於:藤井寺北小学校)

  25. 12月18日(木) 大阪市立住之江中学校数学科授業研究 事前打ち合わせ(於:住之江中学校)

  26. 1月9日(金) 大阪市立住之江中学校数学科授業研究 事前打ち合わせ(於:大阪教育大学)

  27. 1月23日(金) 大阪市立住之江中学校数学科研究授業・指導助言(於:住之江中学校)

  28. 1月29日(木) 藤井寺市立藤井寺北小学校算数科研究授業・指導助言(於:藤井寺北小学校)